Храм Святой Троицы пгт.Темиртау - <

Евсевий (Рождественский), архиепископ Шадринский.

Родился 22 декабря 1886 г. в с. Питиме, Моршанского уезда, Тамбовской губернии, в семье священника.

Окончил Тамбовскую духовную семинарию и в 1911 году Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
11 октября 1908 г., будучи студентом академии, пострижен в монашество, а 7 декабря - рукоположен во иеродиакона.
После окончания академии был оставлен при ней профессорским стипендиатом, а потом был назначен исполняющим обязанности доцента, преподавал Св. Писание Нового Завета.
В 1911 году рукоположен в сан иеромонаха и определен в братство Данилова монастыря.
В 1919 году на Благовещение возведен в сан архимандрита.
15 марта 1920 г. хиротонисан во епископа Яранского, викария Вятской епархии.
Хиротония состоялась на Троицком подворье. Чин хиротонии совершали: Святейший Патриарх Тихон, митрополит Сергий Владимирский и епископ Гурий Алатырский.
В 1922-1923 гг. - епископ Ставропольский и Кубанский.
С 1923 года - епископ Ейский, где в том же году был осужден на четыре года показательным судом "за бытовое разложение семьи", а фактически за противодействие изъятию церковного имущества. Вину не признал.
Наказание отбывал в Иркутске. Амнистирован.
С 1926 по 1927 гг. значится временно управляющий Иркутской и Верхоленской епархией. После освобождения в 1926 году назначен епископом Нижнеудинским и временно управляющим Иркутской епархией, а в 1927 году - Забайкальским и Нерчинским.
Присутствовал во Врем. Патриаршем Священном Синоде.
27 марта 1930 г. возведен в сан архиепископа.
3 апреля 1930 г. - архиепископ Шадринский, управляющий Свердловской епархией.

В декабре 1930 г. вновь арестован. 22 января 1931 г. постановлением Тройки ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края приговорен к десяти годам лишения
свободы. Отбывал в Сиблаге.

С августа 1937 года находился в заключении в
III Ахпунском отделении Сиблага НКВД  (рудник Темир-Тау Новосибирской, ныне Кемеровской области).
28 октября 1937 г. постановлением Тройки УНКВД по Новосибирской области приговорен к высшей мере. Расстрелян 5 ноября 1937 г. в Темир-Тау.
Реабилитирован в 1957 г.

В 1981 году причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Русской Православной Церковью заграницей. Память 5 ноября в день мученической кончины.